逻辑判断快速解题法
1 c. Y' {" }6 m一.条件有矛盾 真假好分辨) ~( X# @4 T7 H8 m1 m- `; O4 }( p( ^
公务员考试中有这样的试题:
( ]3 b C. N' X3 U; b/ [* `试题1:
; {) Q- m3 J2 K2 d8 ^- E3 w某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:; \& {5 x* \: H: Z2 ]
甲:我们四人都没作案;8 D! u: R, C: f! V" ^" p
乙:我们中有人作案;
- E6 |/ I, Q5 ?- h X8 N2 @ 丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ [8 t, y& O& b0 n9 J2 G7 y 丁:我没作案。
$ p3 H, Y! N) b/ j O* U$ ^( A, ^ 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
- E* u$ O; d$ ~0 Q$ V8 E" {' B+ ^! d A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
1 E$ r, r2 y c& Jc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁4 t) F+ J% O/ D6 o* `+ k
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
4 H0 K9 A8 L9 \9 p) o! Y" d) J# P& L- y什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?9 y. e2 [& Z7 i( G3 W1 M/ [8 _: s4 L
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。, ]: g% X% L9 v
[解析]
8 g, \7 W. q& e1)四人中,两人诚实,两人说谎。
1 f z3 F0 u$ [) l7 p3 G2)甲和乙的话有矛盾!9 \$ K1 {2 H2 @5 u( z. y4 H+ B
甲:我们四人都没作案;& Q" Z$ n% _* V" ?. l; y; B
乙:我们中有人作案;
' d8 V6 i& ]$ f6 y* x& V可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: ~* Z% J8 V4 o, u- n
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! q# t; W! m' U" S7 }) J' U9 m
丙:乙和丁至少有一人没作案;
( ?$ ?+ G& g, b0 i1 Y& d 丁:我没作案。4 a1 O5 A" H& Z' n8 @1 K4 S& Y* C
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4 p+ W5 J' C3 j+ E; I* e6 \4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
2 Y% z; _% F2 \3 n, r9 h5 p答案B。即:说真话的是乙和丙。. N. Q, G5 B4 h
试题2:: w% Q) b/ `) X
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
8 |8 z2 i4 o& n; g1 p1 {张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# Q+ o. }' U) i% I: b4 }" }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 C0 Q0 }# g `; E2 V, P0 [: d/ w周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”1 ]+ d- O% j- K* X% E3 s
结果发现三位教官中只有一人说对了。
' v/ y8 ^+ d; F. I由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
5 T F2 |1 R& F; ~6 iA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。: w4 v; D4 |, K$ U* F4 q( t- q
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
' p& T D* P) r9 u7 {C.班长的射击成绩是优秀。, _0 D( C- o$ V6 s
D.体育委员的射击成绩不是优秀。1 L5 S- A/ h: s. C2 k
[解析]
( }4 e% G# g9 U% X" ^9 M1) 三人中只有一个说的对。
' c R9 F% H! a2)张、孙二教官说法矛盾:
' ?# W, b, H5 r0 u3 P- z张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' w; f# L; ^ K- f9 S% Z孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. g& |( F6 m- }* [2 a0 C$ |9 o
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
3 S1 b, `( N" X* L9 _2) 周教官说:
0 m+ l0 E3 d7 ~5 X$ k/ _我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
0 }! F0 [( j) G+ F" A 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。- R1 w& @: c7 P1 O- H7 j
答案D。4 C" j/ ]; x, w1 z# P0 {4 J
试题3:
; K+ ^1 @$ r9 p' }2 S0 ]& ?( j% F某律师事务所共有12名工作人员。
- ^% }1 z& a/ W' Q9 j3 v①有人会使用计算机;
" H6 R" d+ q1 y1 K3 t②有人不会使用计算机;. F8 I; ~( E. W$ r, j
③所长不会使用计算机。
* ^/ r2 S1 K! @' u( m& [5 r上述三个判断中只有一个是真的。
0 \9 [) ]: M3 Z* r以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
/ N, T0 A( g! d' WA. 12人都会使用。9 i8 l, |+ D3 Q" k" S( ^( H8 |
B. 12人没人会使用。9 Z$ h. w$ `5 V) n2 x
C. 仅有一个不会使用。
" k6 q0 e( V& f8 f" lD. 仅有一人会使用。. b8 t" K* S- } O$ S
[解析], M7 a' ~6 _0 U1 `" o
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
. W% i* q6 i1 m1 S m②有人不会使用计算机;
" f8 i- X, |; w③所长不会使用计算机。
& u1 }, s. B) M# g0 W显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
+ v% `+ J* J* H$ m& l2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
0 m* S# n: o7 Q- U1 @4 ?针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方( C( i" K2 e3 N2 Z2 A6 }- a
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
2 C& F) ?5 }$ _1 p0 R快读:遇到真假变化,不必详读理解:8 X2 ^5 K# R# B: V! @% F# v
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。3 o) P3 S, f! R. ?
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
, Z# [, T2 _3 m, Z二.发现联结词 规则用在先
% i' ]2 p3 f7 c. h" o联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。; U$ m3 w! a! h9 ?1 @6 H# H6 m
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
' B5 |& `% B2 Z A& N% l4 [由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:7 K5 B) ]% P- d9 W7 ~; Z) |6 C
前件 后件
- J: _; w, v% q$ X* ]8 j6 J 如果提高生产率,那么就能实现目标。
$ T9 G6 G6 P: P( v只有提高生产率,才能实现目标。 W. ]* a/ u p/ U
或者提高生产率,或者实现目标。, ]) j; |8 a- S& Q. T3 N
提高生产率并且实现目标
u: J7 F+ V& e. H; l; k/ U……
" r) w$ Q7 {6 O w; `2 w8 i; l常简约成: 提高生产率就能实现目标5 L" g, C j) P; s
提高生产率才能实现目标。
) J) W$ c ]+ |提高生产率或实现目标。
4 Y% y% g( x, W4 }% Y) M! D i提高生产率也实现目标
: g- w- X2 x& N4 z& g( x5 O分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
3 v( b) S) s% d& d0 Q) x公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:( U1 V! E; A; t$ w8 T
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
) |5 ?! }2 `! ^4 z1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
l S. U0 @" J' w# \* y* ~" l2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)- r1 [% U2 a& `" j+ V! }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” $ a/ J( w7 R. D" p) A; O: E; z
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” , a; C- N% \* ^
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)9 `% w) O7 M1 A5 R/ D
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) v0 U/ Q, ` [8 ^5 t1 ^9 ]
1.充分条件推理规则:/ j1 J: a0 m/ t K( }
句型:如果A,那么B。- \* X) a( P9 j: U t. ]
符号:A → B (读A则B)
3 P' F4 q0 p8 T6 }规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
! G! V% s% a/ K% F' y$ z9 [规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
8 Q6 B& e. m: [7 V0 S3 k6 L# q传递规则:A → B,B → C => A → C6 C: R ~/ K( b2 B3 m8 ]! g
2.必要条件推理:
) x5 L8 n. W! D, M1 s句型:只有A,才B。+ a" V+ `/ r. B' J
符号:A←B(读A才B)
0 M0 r8 }. J& g f, L' }6 y2 T. s0 L规则:(从略)
8 W) a3 U6 z3 p3 v6 y5 o B必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
) Y; ?3 {% W, ~& @# d换位定理:
' N$ x- H$ [" {句型转换:只有B才A = 如果A则B。
$ n! [6 b* l* `4 k3 ~符 号: B ← A = A → B ! A3 H1 D9 L' M8 U2 G. @6 e$ v3 b0 o
3.排中律规则(相容析取)3 N, F3 D- G# s3 U/ ]
句型:或者A,或者B。
3 I% k1 _2 O. Z符号:A V B(读A或B)
1 Y$ c" l3 [# j6 U+ n+ W. v规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
# Q9 V1 i M* s9 F' D! Q7 c: i5 A规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A& N' y& p4 m, V9 i( Y# P
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。9 W( A3 ~! Z7 n. p1 }# _0 @% X
试题1: |