关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法& e3 A4 {% T8 ?' w. t! d3 ~
一.条件有矛盾  真假好分辨
$ B2 g0 t8 l  b) A7 \5 E$ N公务员考试中有这样的试题:$ T+ s  L; F( y! ]
试题1:% M+ P9 [! j) V
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
/ T  i( d* m' [/ V' H    甲:我们四人都没作案;
9 R2 m# H2 o5 {! ]$ ?4 t( L( ~    乙:我们中有人作案;5 r9 l* f/ G  Q7 _
    丙:乙和丁至少有一人没作案;, e5 u! g; H7 k2 C7 S
    丁:我没作案。
0 k% j% T" I" q( ]" h1 [    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  W2 z+ m6 f! p' P1 @3 J* j    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
/ }( `2 Z2 _5 g2 Lc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
1 I) a5 \8 o: x; A8 F1 U这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
% G5 R+ o3 Z% ~5 \' k什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
9 B* F( b4 I$ Q+ Z. u4 d了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
% g% R3 A9 Y2 c( c2 Q[解析]" g8 j' y- J# _: C
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ p7 |/ Y* f1 M+ p$ m9 R* w5 W' ~2)甲和乙的话有矛盾!/ i! a9 V3 T; Z( v0 I
甲:我们四人都没作案;
3 l5 m  }0 H) B( q1 l- f            乙:我们中有人作案;3 ?/ e+ @. N& c5 _  o
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
- t" |; C: o0 m3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
! _/ Y# j1 q& e! T3 @5 M$ `丙:乙和丁至少有一人没作案;
) \- Y. J& _& l) L6 a+ c2 d            丁:我没作案。+ @( U; K7 @4 _. J4 _, \
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。/ ]& f8 c$ L2 O7 x* M3 T
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
  _# {7 C: C- _: j4 m( _答案B。即:说真话的是乙和丙。
  |4 B' E0 m% g1 M4 |" c试题2:+ z4 q$ I/ d# r- u9 x
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
6 B% f- ^- H; q8 r1 _张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 I3 I$ @4 Q! T2 c# a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 x, q$ _' Q8 H. A+ |. G周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”9 O( |8 \; D0 }. {- H
结果发现三位教官中只有一人说对了。
9 J3 M. i; U( V( S' c由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
- d- E" V  n# UA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
8 a8 j2 \. z$ T+ CB.班里有人的射击成绩都是优秀。
' a9 k8 V7 _: K# ^9 ^C.班长的射击成绩是优秀。  k" z+ b$ P% f8 v
D.体育委员的射击成绩不是优秀。. G: R- M6 O5 X  G8 e' q
[解析]9 e+ C, c# |' d3 |7 }2 y
1)  三人中只有一个说的对。9 l+ v  l5 q; q0 B
2)张、孙二教官说法矛盾:
6 K/ ~8 e) O5 y3 F6 F张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
5 ^! k" n* Y7 ~, o/ C% y  f5 T! F孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 _2 \( I* q- Q  k6 N断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
. y5 T5 H8 ?7 ~1 j, D0 _/ z7 l( N  |2)  周教官说:
5 I9 J7 l' m0 ^: E我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。5 b* u/ T7 d+ t  g4 t
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。/ h  Z: @8 q$ A6 w
答案D。
3 z0 ~: H# w+ O" w5 z试题3:2 o+ P, s0 P) m. y
某律师事务所共有12名工作人员。
, u1 w" s7 T( O* ]9 @7 i% q" r4 A①有人会使用计算机;& {; v  I' j/ e0 b$ [4 C
②有人不会使用计算机;
" b- T  C  R+ W% G% e7 r$ X! l③所长不会使用计算机。7 O1 f. P* i+ K  |3 |4 W; j
上述三个判断中只有一个是真的。
$ ?$ D2 ?3 Y) O: A" S* m, ~以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
' v. }( x& c# ~A. 12人都会使用。* Q  _+ w0 U8 m0 n4 h
B. 12人没人会使用。
; E9 J0 n9 }$ R* u+ X  V% gC. 仅有一个不会使用。
4 R; `1 D+ B$ w0 DD. 仅有一人会使用。5 j8 Q' g  A! |3 Q
[解析]
1 D6 a9 M6 M) ~$ N  M* r. y1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。" L3 ~# |" I) j: h/ T8 ^) v+ ?
②有人不会使用计算机;
/ o1 {0 u- S, \" g& ]③所长不会使用计算机。( r7 O0 f# M" a; ~  d
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
- ]  d7 T8 r8 {  E) A( G; l2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
1 ~4 [, v+ V- q9 K6 ^7 N针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
8 \) n  S  [, G: v+ K0 o8 I, {8 S法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。. K- T; a4 ]$ F% n+ u8 l+ d9 ?
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
+ A0 V9 N0 g! D  B, P9 U8 N快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 J- Y0 D( ~7 Y+ J矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
" I/ L9 G" ~2 m2 m. d  i1 {二.发现联结词  规则用在先, I; p* ^7 q4 a1 A
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
4 G/ R5 n. v5 N; g. I% y2 o% z2 O2 u5 l日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
$ R8 d2 x6 p: P由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:2 L+ `$ d. h+ I' J  V9 a
前件          后件
0 k1 ?3 u# a: n' W; P5 Q        如果提高生产率,那么就能实现目标。
# L  p& t% F7 i+ j只有提高生产率,才能实现目标。0 B9 }1 f! V0 ^. C" g
或者提高生产率,或者实现目标。; `# W- s5 c% t
提高生产率并且实现目标
. n3 z6 ?+ W* D! n7 @, G……+ a  s' n% _% Q5 q
常简约成:  提高生产率就能实现目标9 K: h7 y" @( q( n" |* Z5 q0 i
提高生产率才能实现目标。
0 @" v" Q0 k1 r' Y* L提高生产率或实现目标。* v- X, s9 n3 R( _
提高生产率也实现目标9 W1 v( W: P) X3 o" Y
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
7 \4 N3 g$ j1 M% w/ b; ?- b! ?5 V# M) Q公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
5 F4 x6 o0 D: d2 a& D( d首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
+ ?5 m5 p8 O& N/ G* q. ?1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
! v) m7 B" k; U: @. o5 t2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" G/ D5 G8 }5 y1 l0 [3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
9 I! `( |% `. L5 a0 E: R* Q* G- o4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” : m3 C. j  s' Z1 I* g' i' D
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)9 p2 j4 W: a2 F. {
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
7 B* }0 n2 z8 q4 _/ [, e1.充分条件推理规则:9 ]2 {" w) d( \6 k: y# m' S0 s
句型:如果A,那么B。2 R0 A& H8 v2 i" R4 G. B, D, N; V
符号:A → B  (读A则B)
4 s3 p0 K2 l0 j规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)7 Q! X2 I+ W+ a9 u1 g
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)7 A2 p* {& z7 H* n
传递规则:A → B,B → C => A → C9 O4 }+ a. m1 k- [5 ^  y: w, b
2.必要条件推理:
  n7 Z( O  V" \句型:只有A,才B。9 Y6 c6 b# @. _/ m
符号:A←B(读A才B)
7 o2 Y/ S% b& i规则:(从略)
8 ]9 ^% n/ J# o0 b必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。4 Q1 F5 S4 }: `/ L, f% [  S
换位定理:
5 W6 B! t# B0 O3 q" m$ I句型转换:只有B才A = 如果A则B。' y, H7 y5 \% y4 \
符    号:   B ← A = A → B
9 @9 @8 x: J' z/ P6 X+ F& j3.排中律规则(相容析取)# c: I  ~$ q% q
句型:或者A,或者B。
; K# {. C8 P$ d6 k/ C: n符号:A V B(读A或B)
# g/ V. T1 G6 T. m规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
* r5 {. f$ j* p1 F% j" g# Y  N# M规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A8 j; L# ^& e% X3 G* V" U
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。2 d2 X+ q" Q0 v$ S' ~: `
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )